Filter: Asiatika

Los Nr. 557 | A13

0557-Lebensgroßer Gautama Buddha spätere Mandalay-Epoche Myanmar 2. H. 19 Jh.

4000
Lebensgroßer Gautama Buddha spätere Mandalay-Epoche Myanmar 2. H. 19 Jh., ca. 2,53 m (ohne Sockel) ca. 2,70 m (mit Sockel), Holz geschnitzt, lack- u. blattgoldgefasst, beeindruckende Größe, insgesamt guter Erhaltungszustand, altersbedingte Risse u. Lackabplatzungen, am rechten äußeren Gewandsaum Bestoßung m. Fehlstelle, mit Wertfeststellung/Gutachten in Kopie eines öffentl. best. u. vereid. Sachverständigen f. Gegenstände der ostasiatischen Hochkulturen von 02/2009