Los Nr. 511 | A7

0511-L. Platzer Standkreuz Schlange Memento Mori 19 Jhdt.

600
L. Platzer Standkreuz Schlange Memento Mori 19 Jhdt., Holz geschnitzt u. gefasst, Sockel mit Baumstumpf, Schlange, Totenkopf etc., Kreuz im unteren Bereich als Baumstamm, feine Schitzarbeit Nazarener, aus Klosterbesitz, signierte Bildhauerarbeit (selten), exc. Erhaltung, ca. 94 cm