Los Nr. 279 | A4

0279-Spindeltaschenuhr Spindeluhr mit Schildpatt Übergehäuse um 1800

250
390
Spindeltaschenuhr Spindeluhr mit Schildpatt Übergehäuse um 1800, Übergehäuse vorne und hinten mit Schildpatt (vorne kleine Fehlstelle), Ziffernblatt mit roten Steinen verziert (einige Steine etwas locker), Werk gesägt u. ziseliert, Werk mit roten Steinen u. Doppeladler Wappen verziert, die Uhr läuft an (Ganggenauigkeit u. Laufdauer nicht geprüft)